中央政府门户网站 | 中共陕西省委 | 陕西省人民政府 | 工业和信息化部 | 农业部 | 陕西省工业和信息化厅 设为首页 | 加入收藏 | 邮箱登录 | 中文简体 繁体中文
合伙人能在合伙事务之外经营自己的事业吗?
来源: 非公经济发展处  日期: 2014/9/29 17:24:55  作者:  

合伙人在合伙事务之外经营自己的事业是法律所允许的。根据《中华人民共和国合伙企业法》第三十条第一款的规定:“合伙人不得自营或者同他人合伙经营与本合伙企业相竞争的业务。”之所以这样规定,是为了防止合伙人利用本企业的商业秘密(包括技术秘密与信息秘密)、设备等为其另设的同行业企业谋取不正当利益,损害其他合伙人合法权益。可见,合伙人不得经营与合伙事务相关的事业,相反如果合伙人在合伙事务之外经营自己的事业,与本合伙企业不构成同业竞争,应是法律所允许的。

】【打印】【关闭窗口